» » Сохраним вместе главную реку Сибири и Таймыра - Енисей!
  • Дата: 12-10-2017, 06:15
12-10-2017, 06:15

Сохраним вместе главную реку Сибири и Таймыра - Енисей!

Категория: Мероприятия

В Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие «Ионесси - река жизни», приуроченное празднику «День Енисея». На праздник были приглашены жители Дудинки, неравнодушные к экологическим проблемами реки, среди них представители городских организаций, преподаватели, учащиеся школ и волонтеры. Сотрудники музея напомнили присутствующим о хозяйственном и экономическом значении реки Енисей для территории Красноярского края, в частности - Таймырского муниципального района. Большое внимание было уделено истории возникновения праздника «День Енисея» и цели его создания.
Ключевым моментом мероприятия стало прямое включение видеоконференции с экологическими организациями республик Хакасии и Тувы. В этих регионах также активно проводится праздник «День Енисея». Участники видеоконференции - студенты Тувинского государственного университета и сотрудники Государственного природного заповедника «Хакасский» рассказали о том, какие экологические акции и мероприятия проходят у них в рамках празднования Дня Енисея. Юные таймырцы в свою очередь активно задавали вопросы.
Ещё одной приятной деталью мероприятия стали сборники «Легенды об Ионесси. Енисей глазами детей», которые получили все, кто правильно ответил на вопросы викторины. В заключение, Надежда Антонова, учащаяся 5 «Б» класса Дудинской школы №1, продекламировала стихотворение Сергея Прилуцкого «Река Енисей».
Сохраним вместе главную реку Сибири и Таймыра - Енисей!