Меню

Маска - атрибут переходного времени

    

 

Таймырский краеведческий музей открывает выставку «Маски: грани традиций» из фондов одного из крупнейших этнографических музеев мира - Российского этнографического! Экспозиция будет представлена в рамках работы Секции Арктических музеев. Она познакомит посетителей с важными атрибутами календарных, семейных, религиозных обрядов и праздников, шаманских практик.

 

В выставочном зале Таймырского музея будут представлены более 100 экспонатов из собрания Российского этнографического музея, относящихся к культуре славянских и романских народов, финно-угров и балтов, народов Кавказа и Сибири. Многие предметы являются уникальными изделиями конца XIX – начала ХХ в., другие, изготовленные во второй половине ХХ – начале XXI в., иллюстрируют связь древних обрядов с современными праздничными традициями.

 

В исторической перспективе маска всегда обозначала нечто большее, чем просто предмет, закрывающий лицо. Как важный атрибут ритуальных действий и театрализованных представлений она имеет многовековую историю. Согласно традиционному мировоззрению, надевая личину, человек зачастую не просто изменял свою внешность, но и перевоплощался в того персонажа, которого изображал.

 

«Создание выставки о масках – необходимых предметах для «переходного периода», «безвременья», измененного состояния человека – в традиционной культуре может оказаться интересной реакцией классического музея на современность, на время, «когда мир изменился» и «больше не будет прежним», - сообщают кураторы выставки.

 

Торжественная презентация выставки состоится 19 апреля в 16 часов в Таймырском краеведческом музее. Выставка «Маски: грани традиций» будет экспонироваться до 4 августа. Купить билеты можно по «Пушкинской карте».

 

 


Поделиться в соц. сетях: