О Мастере танца…

В Виртуальном концертном зале Таймырского краеведческого музея состоялась прямая трансляция лекции «Михаил Семенович Годенко. Становление мастера» от кандидата искусствоведения, профессора кафедры актерского мастерства Инны Мымликовой. Трансляция осуществлялась из кабинета-музея М.С. Годенко.

Послушать лекцию пришли представители культурной сферы, преподаватели-хореографы. Инна Мымликова рассказала о феномене творчества автора «золотого фонда» народно-сценической хореографии Сибири, создавшем свой неповторимый стиль в танцевальном искусстве, - Михаиле Годенко. На лекции были озвучены интересные факты из биографии народного артиста СССР. Например, о том, что в 40-х годах он жил и работал в Норильске. На сцене Заполярного театра драмы Михаил Годенко выступал в качестве актера-танцовщика. Именно здесь, в Заполярье, и познакомился со своей будущей женой – Ниной Александровной Казимировой. Лектор рассказала, как формировался и оттачивался талант Михаила Годенко, как каждый этап в его жизни оказывал влияние на творчество Мастера.

- Такие лекции очень полезны тем, что, слушая их, понимаешь, что ты – не сам по себе, ты приобщен к разноплановому миру хореографии, - поделилась своими впечатлениями после лекции Наталья Козленко, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра туризма и творчества «Юниор». – Полезно взглянуть с нового ракурса на хореографию, это бодрит.

#нацпроекткультура

#Таймырскийкраеведческиймузей