Презентация мультимедийной выставки «Посёлок Новая – содружество двух народов»

9 августа в Таймырском краеведческом музее состоялась презентация мультимедийной выставки «Посёлок Новая – содружество двух народов», приуроченная к празднованию 70-летнего юбилея посёлка Новая сельского поселения Хатанга.

На представленных, из фондов Таймырского краеведческого музея, фотоматериалах запечатлена история развития посёлка: образование охотничье-промыслового хозяйства в 1937 году, создание самого большого в Хатангском районе колхоза, ставшего затем миллионером.  Начало истории образования посёлка Новая положило открытие в нем школы-интерната, которое произошло 9 августа 1953 года. Главное богатство новинской земли – это люди-труженики, прославившие своим трудом и талантом не только родной посёлок, но и весь Таймыр.

Также, в рамках празднования Международного дня коренных народов мира, 12 августа в конференц-зале прошла фотовыставка под одноименным названием.

Просмотр мультимедийной выставки «Посёлок Новая – содружество двух народов» доступен на сайте Таймырского краеведческого музея в разделе "Виртуальные выставки"  до 23 августа.