Традиции - через призму маски

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Маски: грани традиций», из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Выставочный проект реализован в рамках работы Секции арктических музеев Союза музеев России.

С приветственным словом выступила директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Викторовна Стамбровская. Она рассказала о сотрудничестве между Таймырским краеведческим и Российским этнографическим музеями, одним из результатов которого стала открывшаяся выставка. В торжественном мероприятии также приняли участие представители Российского этнографического музея, приехавшие на открытие из Санкт-Петербурга: Елена Анатольевна Андреева – научный сотрудник отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока, Елена Васильевна Дьякова – научный сотрудник отдела Восточной, Юго-Восточной Центральной Европы, Рица Шотовна Зельницкая – кандидат исторических наук, научный сотрудник первой категории отдела Кавказа, Средней Азии и Казахстана.

—Нам приятно, что получилось привезти эту выставку сюда, в Дудинку, в город, который, несмотря его отдаленность от федерального центра, поддерживает с нами связь и сотрудничество через совместные проекты, - обратилась к собравшимся Рица Шотовна. - Выставка «Маски: грани традиций» дополнит вашу постоянную экспозицию, в которой отражены история края и культура коренных, теперь уже малочисленных, но гордых народов. Люди искусства со своей тонкой натурой в состоянии обратить внимание на важные вопросы прошлого, настоящего и, прежде всего, будущего, побудить к размышлениям над ними, придать импульсы, утвердить в правильности дел и мыслей.

На торжественном открытии выставки собрались представители самых разных сфер: образования, культуры, туризма, воспитанники Дудинской детской школы искусств им. Бориса Молчанова. С приветственным словом от администрации Таймырского района выступила начальник отдела развития традиционной национальной культуры и программного планирования управления культуры Марина Михайловна Кокова. Она подчеркнула важность сотрудничества и культурного обмена между Таймырским краеведческим и Российским этнографическим музеями, ее актуальность для жителей нашей отдаленной территории.

Вниманию посетителей представлено около 60 фотографий и 103 подлинных предмета и из фондов Российского этнографического музея. Это маски, элементы одежды, важные атрибуты календарных, семейных, религиозных обрядов и праздников, шаманских практик. Большинство из этих предметов относятся к культуре славянских и романских народов, финно-угров и балтов, народов Кавказа и Сибири. Экспонаты являются уникальными изделиями конца XIX – начала ХХ в., другие, изготовленные во второй половине ХХ – начале XXI в., иллюстрируют связь древних обрядов с современными праздничными традициями. Также на выставке представлены предметы из фондов Таймырского краеведческого музея: экспонаты из этнографической коллекции и предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе – произведения художника Таймырского краеведческого музея Бориса Борисовича Молчанова.

Экспозиция даёт возможность посетителям оценить всю глубину разных культур через призму главного ее атрибута - маски, окунуться в этот удивительный мир. Гости мероприятия смогли принять участие в увлекательной экскурсии от кураторов выставки – сотрудников Российского этнографического музея. А особую атмосферу помогли создать сотрудники Городского центра народного творчества - молодежная ненецкая студия «Я' вал» - и Таймырского дома народного творчества - Алексей Чунанчар, - выступившие со своими танцевальными номерами в этническом стиле.

Таймырский краеведческий музей выражает благодарность коллективу Российского этнографического музея и его директору Юлии Аркадьевне Купиной. Также благодарим коллективы Таймырского дома народного творчества и Центра народного творчества, принявших участие в открытии выставки!

Выставка будет работать в Таймырском краеведческом музее до 4 августа. Приглашаем всех ценителей прекрасного прикоснуться к традиционным культурам разных народов! Купить билеты можно по «Пушкинской карте».

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего