Читаем прозу Виктора Астафьева

Ученики Дудинской школы №6 познакомились с творчеством Виктора Петровича Астафьева в литературной гостиной Таймырского краеведческого музея. 1 мая 2024 года ему исполнилось бы 100 лет. Виктор Петрович Астафьев – советский и российский писатель, эссеист, драматург, сценарист, член Союза писателей СССР, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны, лауреат многих государственный премий.

Знакомство с Виктором Петровичем Астафьевым началось с рассказа о жизненном и творческом пути писателя. Астафьевские рассказы о детстве выходят за рамки личных воспоминаний, и значение их не столько в самом материале, сколько в эмоционально-нравственном заряде, способном разбудить в читателе самые светлые чувства.

Ребята послушали отрывки из произведений: «Прокляты и убиты», «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Конь с розовой гривой».  Увидели видеоинтервью писателя с признанием, что не писать он не мог, а также послушали советы от первого лица: «Жить сердцем, не терять себя и искать дело по уму…». В завершении мероприятия школьникам предложили свое прочтение рассказа «Фотография, на которой меня нет». Ребятам удалось прочувствовать и показать жизнь семьи из глухой сибирской деревни, окунуться в атмосферу прекрасного деревенского детства, описанного в произведениях Виктора Петровича.

Также ребята познакомились с книжной выставкой «Любите Сибирь – читайте Астафьева!», где представлены не только произведения писателя, но и изданные фотоальбомы, каталоги изобразительного искусства, связанные с В.П. Астафьевым, а также уникальные аудиозаписи, дающие возможность услышать живой голос писателя.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего