• Дата: 22-02-2017, 07:42
22-02-2017, 07:42

Объединение «ЭКОкласс»

Категория: Мероприятия

В Таймырском краеведческом музее состоялось открытие нового музейного экологического объединения «Экокласс», в состав которого вошли учащиеся школ города Дудинки. В этом году экологические вопросы особенно актуальны, так как 2017 год объявлен Президентом Российской Федерации - годом Экологии, а так же это год 100-летия Заповедной системы России.
   Цель создания экологического класса это, прежде всего, экологическое просвещение учащихся путем углубленного изучения природы района на основе уникальной естественнонаучной коллекции музея и современной экспозиции. Именно в музее есть прекрасная возможность через мир предметов познакомиться с постоянно меняющейся окружающей средой, с результатом антропогенного воздействия на природу. Музей хранит бесценные естественнонаучные коллекции, играющие огромную роль в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения.
   Разработана программа деятельности экологического класса на 2017 год. В летнее время будут осуществляться выезды в лесотундру для изучения природы в естественных условиях. Запланирован ряд занятий, мероприятий, экологических праздников, флешмобов, экологических акций и др. Все мероприятия разработаны с учетом психологических особенностей учащихся среднего и старшего школьного возраста. Подросткам нравится заниматься творческой деятельностью, они любят быть в центре внимания, быть непосредственными участниками процесса, а в музее они смогут приобрести свой личный музейный опыт. Именно поэтому экологическое образование для данных групп школьников нужно выстраивать особым образом, возбуждая интерес и желание познавать новое.
   Значительная часть работы экологического класса приходится на летнее время, так как в связи с реконструкцией единственного аэропорта выезды жите-лей Таймыра в летнее время будут ограничены. На основании опроса школьников, вошедших в объединение «ЭКОкласс», большая часть их них остается в городе. В связи с этим, деятельность объединения частично решит вопрос с организацией досуга школьников.
   Первое занятие экологического класса состоится уже в среду, 22 февраля. Пройдет оно в рамках участия музея в проекте «Всероссийский заповедный урок», цель которого демонстрация школьникам ценностей российских заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий нашей страны, рассказ о их 100-летней истории и важной роли в сохранении природы Планеты.

Объединение «ЭКОкласс»

Январь 2018 (6)