» ЭКОМАРАФОН «ЕНИСЕЙ БАТЮШКА» ФИНИШИРОВАЛ ЯРКИМ МЕРОПРИЯТИЕМ!
  • Дата: 29-09-2015, 05:10
29-09-2015, 05:10

ЭКОМАРАФОН «ЕНИСЕЙ БАТЮШКА» ФИНИШИРОВАЛ ЯРКИМ МЕРОПРИЯТИЕМ!

Категория: ---

Осенью 2011 года компания «РУСАЛ» и Красноярское региональное отделение Русского географического общества выступили с инициативой учреждения большого экологического праздника – День Енисея. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблемам реки Енисей, её значения для Красноярского края и сохранения её для потомков. В поддержку праздника реки в Красноярском крае прошли волонтерские акции по уборке и расчистке берегов Енисея. А в январе 2012 года указом Губернатора Красноярского края последняя суббота сентября объявлена региональной экологической датой Днем Енисея.
В преддверии этого праздника и наша таймырская молодежь решила помочь могучему Енисею обрести чистые и ухоженные берега. Все лето трудовой отряд старшеклассников «Зеленый патруль», сотрудники Дудинского лесничества, работники Городского Центра народного творчества, члены городской Ассоциации КМНС и другие активисты занимались глобальной уборкой ручья «Пшеничный», ручья «Ароматный» и всей территории, прилегающей к реке Енисей. За летний период берега Енисея были очищены почти от тонны мусора. Это смесь, в основном состоящая из пластика, пищевых отходов и бытового мусора, которые напрямую влияют не только на экологию, но и на здоровье человека.
В рамках экологического марафона «Енисей Батюшка» в Дудинке состоялся цикл мероприятий. Городской Центр народного творчества открыл выставку Таймырских художников, Центральная библиотека провела цикл познавательных бесед «На берегах Енисея», Таймырский краеведческий музей открыл фотовыставку из фондов «Центральносибирского» природного биосферного заповедника «Заповедное ожерелье Енисея».
В субботу, 26 сентября экомарафон «Енисей Батюшка» завершился большим экологическим мероприятием, гостями которого стали все участники летней экологической акции. Организатор мероприятия, ведущий специалист Городского комитета культуры, молодежной политике и спорту, Наталья Владимировна Грек, рассказала о летних «трудовых буднях» участников акции, показала презентацию всех летних акций по очистке реки, поблагодарила спонсоров, которые помогали инвентарем и участием, а так же предложила экологическую викторину и загадки для самых маленьких участников экомарафона. В завершении мероприятия всех напоили травяным чаем «От Зайчика», который предоставила компания «РУСАЛ» и поблагодарили за нужное и важное дело по улучшению экологии и очистке территории реки Енисей и впадающих в него ручьев. А после чая все отправились на пленэр, на берег Енисея, где каждый участник смог попробовать себя в роли художника и изобразить свой Енисей, отразив всю его красоту и мощь. Все рисунки были переданы на благотворительную акцию «Помогать легко» на лечение Сёмы Рудакова. Марафон завершился, а у ребят остались добрые воспоминания о «трудовом» лете, которое они провели с большой пользой!

ЭКОМАРАФОН «ЕНИСЕЙ БАТЮШКА» ФИНИШИРОВАЛ ЯРКИМ МЕРОПРИЯТИЕМ!