» » В Таймырском краеведческом музее прошла культурно – образовательная акция «Музейная ночь в полярный день»
  • Просмотров:
  • Дата: 24-05-2012, 07:41
24-05-2012, 07:41

С каждым годом среди жителей нашего города возрастает популярность культурно-развлекательной акции «Музейная ночь». Этот год стал рекордным по количеству посетителей – 19 мая Таймырский краеведческий музей принял в своих стенах более тысячи человек. В течение вечера гостям представилась возможность не только полюбоваться постоянной экспозицией, но и принять участие в многочисленных мероприятиях.
В 18 часов представители трех поколений: Почетный житель Таймыра и Дудинки Феналия Михайловна Киргизова, заместитель председателя Дудинского Городского Совета депутатов Павел Васильевич Морозов и юный казак Глеб Воронов торжественно перерезали ленточку, символизируя открытие выставки «Дудинка. Время. Люди. Судьбы», посвященной 345-летнему юбилею нашего города.
Перед зданием музея команда резидентов Radio-show «Svoya Mafia» организовала «опен эйр» площадку для юных дудинчан. Старшее поколение не отставало от молодежи, исполняя зажигательные танцы на стилизованной танцплощадке «Водник» под любимые песни 80-90-х в исполнении группы «Добрый вечер».
Великолепными музыкальными номерами порадовали гостей праздника творческие коллективы Дудинки: Оркестр русских народных инструментов и квартет «Наигрыш» ДШИ (рук. Игорь Романов), ансамбль русской песни «Беспокойные сердца» (рук. Николай Дудин), ансамбль украинской песни «Украиночка» (рук. Лариса Томашевская), инструментальный дуэт «Танго» (Людмила Решетникова и Людмила Фольнер), группа «Брейк – данс» (рук. Денис Баранов). Лирические напевы коренных народов Таймыра представили сольные исполнительницы Нина Ландина и Марина Сигуней. Украшением вечера стало выступление детского фольклорного ансамбля «Казачок» из Норильской школы искусств.
В интерактивном чуме и купеческой лавке всех желающих угощали горячим чаем, сдобренным интересным рассказом. Секретами модульного оригами делилась воспитатель детского дома «Ромашка» Ольга Толмачева.
Каждый желающий смог найти для себя развлечение по вкусу: концерт, мастер-класс, дискотека, конкурс рисунков, соревнование чтецов, дефиле исторической и национальной одежды, викторины, дворовые игры, «производственная гимнастика» и пионерская линейка… Это далеко не весь перечень развлечений и сюрпризов, подготовленных сотрудниками музея!
В конце праздника директор музея Ольга Корнеева разыграла главный приз Музейной ночи. Обладателем DWD – плеера и звания «Самый внимательный посетитель» стала гостья из Норильска – Лариса Петрушенко.
В заключение акции на крыльце музея был организован флешмоб с «Запусти мечту в небо»!