» » Ученый, педагог, художник. Почетный гражданин Таймыра и Дудинки. (к 70-летию Анны Алексеевны Барболиной)
  • Дата: 15-12-2017, 12:28
15-12-2017, 12:28

В череде праздничных мероприятий посвященных Дню Таймыра и Международному фестивалю «Притяжение Таймыра» заслуженное место занимает и юбилей Почетного гражданина Таймыра и Дудинки Анны Алексеевны Барболиной, которая 6 декабря отметила свое 70-летие.

Анна Алексеевна посвятила свою жизнь народному образованию, этнопедагогике, изучению особенностей долганского языка. В 80-ые годы XX века она работала над созданием первого букваря для 1 класса долганских школ совместно с Евдокией Егоровной Аксеновой – долганской поэтессой. Работа над учебником была сложной: много проблем возникло с утверждением алфавита, с обозначением звуков, которые присутствуют в долганском языке и т.п. Несмотря на это, в 1990 году вышел в свет первый «Букварь для 1 класса долганских школ».

В 1994 году Анна Алексеевна назначена на должность главного специалиста Управления образования Администрации округа. В то же твремя она трудится над созданием «Картинного словаря долганского языка», который был издан в 1995 году. А в 1996 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Этнопедагогические средства формирования самосознания учащихся» (на примере школ Таймыра).

С 2002 года Анна Алексеевна работает главным специалистом ГОУ «Международный центр арктической культуры и цивилизации». Именно в этот период вышли в свет сборники, составителем которых является Анна Алексеевна: двухтомное собрание трудов по этнографии ученого А.А. Попова «Долганы» (2003), сборник «Тундре лучшие слова» (2003), где собраны все произведения Огдо Аксеновой, а также собрания сочинений на трех языках: долганском, русском и японском. Многие годы она кропотливо собирает материал по топонимике Таймыра, который вылился в одноименную книгу (2006).

За многолетний труд Анна Алексеевна награждена грамотами Министерства образования РФ, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», медалью К.Д. Ушинского, почетным знаком «Женская слава».

И сегодня она трудится на благо Таймыра: занимается новыми исследованиями долганского языка, пишет научные статьи, очерки, рецензии.

Анна Алексеевна является давним, хорошим другом, почетным дарителем Таймырского краеведческого музея. В музейном фонде хранятся, переданные Анной Алексеевной, рукопись первого экспериментального Букваря, фотографии учеников первого экспериментального класса, ее рисунки для «Картинного словаря» мн.др. Желаем Анне Алексеевне творческих успехов и здоровья!

Анна Алексеевна Барболина

Экспериментальный класс 1981г.

Анна Алексеевна на открытии выставки в музее