» На байдарках до столицы Севера.
  • Дата: 9-08-2017, 11:54
9-08-2017, 11:54

На байдарках до столицы Севера.

Категория: ---

После спирта водка слаще мёда!
После шторма спирт похож на штиль!
А байдарка всё же лучше парохода,
Пусть и делает порою оверкиль.
Николай Шестерин

Утром 8 августа жители нашего города, проходя по набережной площади, могли увидеть дружно плывущие друг за другом шесть байдарок. Это команда энтузиастов из Тольятти добралась до финальной точки своей экспедиции – города Дудинка. В этот же день капитан команды байдарочников Шестерин Николай Иванович посетил Таймырский краеведческий музей и рассказал о путешествии.
Николай Иванович – бывший председатель профкома ППШ ОАО “АВТОВАЗ”, опытный путешественник, сегодня пенсионер. За его плечами множество плаваний. Волга, Дон, Урал, Сухона, Северная Двина, Обь, Енисей – далеко не полный список рек, пройдённых им.
Маршрут 2017 года разрабатывал сам. Сначала нужно было добраться до Красноярска, и уже оттуда 5 июля команда из 12 человек отчалила вниз по Енисею. В ходе путешествия было пройдено 1989 км. Путешественники побывали в Туруханске и Игарке, а 7 августа, не дойдя до Дудинки всего три километра, заночевали под открытым небом. Все свои приключения Николай Иванович записывает в дневник похода, который будет опубликован по возвращению домой на его сайте и в социальных сетях – «Вконтакте» и «Одноклассники». Сейчас команда разбила палаточный лагерь в районе дебаркадера и ждет прибытия теплохода «А. Матросов», который увезет их обратно в Красноярск.

На байдарках до столицы Севера.