Заседание Секции арктических музеев в рамках Арт-фестиваля «Танцующий лед»

В соответствии с планом работы Секции Арктических музеев Союза музеев России 31 мая 2024 года в Таймырском краеведческом музее состоится заседание Секции арктических музеев «Событийный туризм как фактор развития арктических территорий и их культурной интеграции».

В последние годы внутренний туризм получил интенсивное развитие, в связи с чем культурная интеграция регионов в рамках совместных туристических, выставочных, научных проектов имеет большое практическое значение. Заседание Секции арктических музеев, посвященное арктическому событийному туризму, состоится накануне проведения Арт-фестиваля «Танцующий лед», приуроченного к началу ледохода на Енисее. Красочное природное явление - вскрытие ото льда могучей сибирской реки - представляет собой незабываемое зрелище, демонстрирующее мощь и силу крупнейшей водной артерии! Арт-фестиваль «Танцующий лед» будет проходить 1 июня 2024 года на Набережной площади г. Дудинка.

На заседании Секции будут рассмотрены вопросы продвижения и развития арктических территорий посредством реализации ярких культурных мероприятий. Участники обсудят ряд вопросов, среди которых: событийный арктический туризм как стимул развития отдаленных территорий; формирование единого событийного календаря; продвижение событий посредством взаимодействия культурных институций; возможности научно-образовательного туризма; проблемы развития туристической инфраструктуры; информационная поддержка как фактор продвижения событий. Мероприятие пройдет с участием представителей северных музеев, специалистов в области музееведения, краеведения, искусствоведения и будет включать в себя представление успешных практик арктического событийного туризма. К дискуссии приглашаются представители органов власти, бизнеса, туристических компаний и общественных организаций.

До начала мероприятий остался всего месяц. Прием заявок для участия в заседании Секции Арктических музеев завершится 8 мая 2024 года.

Направлять заявки необходимо на адрес электронной почты: dudinka.museum@mail.ru с пометкой «Заседание Секции арктических музеев». Контактное лицо по рабочим вопросам формирования программы Заседания Секции и участия в ней - заместитель директора по научной работе Рубителев Владимир Владимирович +7 (39191) 5-23-74; +7 (983)-163-74-56.

СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ МОЖЕТЕ ТУТ:  https://disk.yandex.ru/i/tsZlqahr5IIm3g