С праздником, северяне!

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день коренных народов мира. Эта дата является важным напоминанием о многообразии культур и традиций, которые обогащают нашу планету! Трудно переоценить роль коренных народов, их культур и традиций, уникальных знаний, обычаев и языков в развитии общества.

На протяжении многих десятилетий Таймырский краеведческий музей способствует сохранению и популяризации культуры таймырских этносов: ненцев, долган, нганасан, энцев и эвенков. В стенах музея собраны уникальные этнографические коллекции, которые отражают богатство традиционного ремесла, бытовой культуры и духовного наследия северных народов.

Одной из ключевых задач музея является организация выставок и мероприятий, которые помогают современным поколениям понять и оценить свое культурное наследие. Лекции, занятия, мастер-классы и встречи с представителями коренных народов способствуют тому, чтобы традиции и обычаи передавались из поколения в поколение. С помощью новых технологий музей также стремится сделать свои коллекции доступными для более широкой аудитории. Пример тому – мультимедийные выставки в формате «оживших полотен», в основу которых легли работы таймырских художников Бориса Молчанова и Мотюмяку Турдагина.

Коллектив Таймырского музея поздравляет северян с Международным днем коренных народов мира и приглашает принять участие в музейном мероприятии, которое состоится завтра в музее и на прилегающей к нему территории.

Подробная программа мероприятий по ссылке:

#Таймырскийкраеведческиймузей

#ГодСемьи2024