Операция «Багратион»

На фотографии оперативная группа представителя Ставки ВГК Маршала Советского Союза А.М. Василевского перед отъездом на фронт, 1944 г.
Фотография предоставлена ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музей Победы

28 августа в КГБУК «Таймырский краеведческий музей» в рамках проекта «Территория Победы» начнёт работать мультимедийная выставка «Операция «Багратион», подготовленная ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Агентством «РИА Новости».

Выставка приурочена к 80-летию освобождения Белоруссии в рамках Белорусской наступательной операции. Проект «Операция «Багратион»» рассказывает о главном событии на советско‑германском фронте в 1944 году. Наши войска освободили Белоруссию, большую часть Литвы и восточные районы Польши. Красная Армия нанесла удар, вектор которого был направлен к центру германского нацизма – на Берлин. В моральном плане операция «Багратион» стала возмездием за поражения наших войск в Белоруссии летом 1941 года.

Выставка будет работать для посетителей до 28 сентября. Посмотреть ее можно бесплатно. Возрастное ограничение 12+

#ТерриторияПобеды

#Таймырскийкраеведческиймузей