Меню

По старейшим городам Сибири

Фотограф Таймырского краеведческого музея Денис Гаськов вернулся из Крещенской творческой экспедиции по старейшим сибирским городам Красноярского края, организованной сообществом красноярских путешественников «Лига странников», Енисейским музеем-заповедником и ТИЦ Красноярского края. Генеральным партнером проекта выступила компания «Норникель». Из поездки Денис Сергеевич привез красочные фотографии, которыми мы предлагаем вам полюбоваться.

 

В экспедиции приняли участие активные путешественники, увлекающиеся творчеством и фотографией, краеведы, блогеры и медийные персоны из Красноярска и других регионов России. В число участников вошли и норильские фотографы: Марина Пешкова, Александр Горбарчук, Иван Зяблов. Путешествие стартовало из Красноярска, в маршрут входило посещение знаковых и исторических мест, таких как Свято-Троицкий храм в селе Казачинское, Высокогорский мост, расположенный рядом с Лесосибирском, поселок Высокогорский. В городе Енисейск участники побывали на экскурсиях, посетили Богоявленский собор, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Гостевой дом купца Бородкина. Не обошлось без выезда в поселки и села Енисейского района. Денису Гаськову выпала возможность посетить село Маковское. Это одно из особых мест Сибири с богатой историей. Ранее это таежное поселение именовалось Маковским острогом и было единственной транспортной артерией, связывающее Восточную Сибирь с центральной Россией. Сейчас в селе проживает около 60 человек, ведущих традиционный уклад жизни. Также участники экспедиции навестили деревню староверов Колмогорово и поселок Подтесово, где сегодня находится судоремонтная база.

 

На протяжении всей поездки в Енисейский район участники выполняли творческие задания на разные темы, поддерживая друг друга и получая экспертную поддержку. Фотографии с Крещенской творческой экспедиции в ближайшее время украсят Красноярск на уличных выставочных конструкциях «Лиги странников».

 

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

 

  

  

  

  

  

  

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: