Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

По старейшим городам Сибири

Фотограф Таймырского краеведческого музея Денис Гаськов вернулся из Крещенской творческой экспедиции по старейшим сибирским городам Красноярского края, организованной сообществом красноярских путешественников «Лига странников», Енисейским музеем-заповедником и ТИЦ Красноярского края. Генеральным партнером проекта выступила компания «Норникель». Из поездки Денис Сергеевич привез красочные фотографии, которыми мы предлагаем вам полюбоваться.

В экспедиции приняли участие активные путешественники, увлекающиеся творчеством и фотографией, краеведы, блогеры и медийные персоны из Красноярска и других регионов России. В число участников вошли и норильские фотографы: Марина Пешкова, Александр Горбарчук, Иван Зяблов. Путешествие стартовало из Красноярска, в маршрут входило посещение знаковых и исторических мест, таких как Свято-Троицкий храм в селе Казачинское, Высокогорский мост, расположенный рядом с Лесосибирском, поселок Высокогорский. В городе Енисейск участники побывали на экскурсиях, посетили Богоявленский собор, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Гостевой дом купца Бородкина. Не обошлось без выезда в поселки и села Енисейского района. Денису Гаськову выпала возможность посетить село Маковское. Это одно из особых мест Сибири с богатой историей. Ранее это таежное поселение именовалось Маковским острогом и было единственной транспортной артерией, связывающее Восточную Сибирь с центральной Россией. Сейчас в селе проживает около 60 человек, ведущих традиционный уклад жизни. Также участники экспедиции навестили деревню староверов Колмогорово и поселок Подтесово, где сегодня находится судоремонтная база.

На протяжении всей поездки в Енисейский район участники выполняли творческие задания на разные темы, поддерживая друг друга и получая экспертную поддержку. Фотографии с Крещенской творческой экспедиции в ближайшее время украсят Красноярск на уличных выставочных конструкциях «Лиги странников».

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего