Музей представляет каталог «Творчество Н.А. Свиридова»

На днях свет увидел очередной выпуск музейного каталога. Это издание, продолжает серию каталогов, выпущенных коллективом Таймырского музея. Широкому кругу читателей в нем представлено наследие художника – живописца, мастера пейзажа Николая Алексеевича Свиридова. В собрании коллекции Таймырского краеведческого музея творчество Николая Александровича Свиридова представлено 55 работами.

Большой отрезок своей жизни Николай Александрович прожил на Таймыре. Особое место в его творчестве занимает городской пейзаж. Свиридов – художник, в своих работах воспевший заполярную Дудинку. Его картины, в общем, можно назвать панорамой, имеющей не только художественную, но и историческую ценность. Изображая современную ему Дудинку, художник сохранил для нас образ города 60-80-х годов XX века. Его работы, созданные в Якутии, на Таймыре – это настоящая «Песнь, повествующая о Севере». Знакомясь с пейзажными произведениями Н.А. Свиридова, мы видим, как глубоко он чувствует природу Севера. В своей авторской манере исполнения художнику удается особенно выразительно передать красоту и романтичность суровой северной природы в разное время года. Каждая работа отличается своим настроением, которое непременно передается зрителю. Презентация нового каталога состоится в Таймырском краеведческом музее уже в феврале.