Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Музей представляет каталог «Творчество Н.А. Свиридова»

На днях свет увидел очередной выпуск музейного каталога. Это издание, продолжает серию каталогов, выпущенных коллективом Таймырского музея. Широкому кругу читателей в нем представлено наследие художника – живописца, мастера пейзажа Николая Алексеевича Свиридова. В собрании коллекции Таймырского краеведческого музея творчество Николая Александровича Свиридова представлено 55 работами.

Большой отрезок своей жизни Николай Александрович прожил на Таймыре. Особое место в его творчестве занимает городской пейзаж. Свиридов – художник, в своих работах воспевший заполярную Дудинку. Его картины, в общем, можно назвать панорамой, имеющей не только художественную, но и историческую ценность. Изображая современную ему Дудинку, художник сохранил для нас образ города 60-80-х годов XX века. Его работы, созданные в Якутии, на Таймыре – это настоящая «Песнь, повествующая о Севере». Знакомясь с пейзажными произведениями Н.А. Свиридова, мы видим, как глубоко он чувствует природу Севера. В своей авторской манере исполнения художнику удается особенно выразительно передать красоту и романтичность суровой северной природы в разное время года. Каждая работа отличается своим настроением, которое непременно передается зрителю. Презентация нового каталога состоится в Таймырском краеведческом музее уже в феврале.