Меню

День Конституции

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента РФ Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.

12 декабря 1993 года были организованы выборы в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального собрания, и всенародное голосование за проект Конституции Российской Федерации. В газете «Таймыр» мы нашли сведения о том, как же проходило голосование на территории Таймыра. Таймырские СМИ сообщают: «Судя по тому оживлению, что царило в 12 часов на избирательном участке №5, слухи о равнодушии и аполитичности россиян явно преувеличены. На этот час здесь проголосовало более четверти избирателей, занесенных в списки. … После обеда на избирательных участках образовались длинные очереди желающих отдать свой голос за перспективу России. Уже по предварительным итогам было ясно: более половины северян с желанием и уверенностью пришли голосовать, имея твердое убеждение, что страна должна жить по Конституции».

В 2020 году вновь вся страна пришла на избирательные участки, чтобы проголосовать по вопросу внесения поправок в главный правовой акт. В результате общенародного голосования были внесены более 200 изменений.

#Таймырский_музей #Таймыр #День_Конституции

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: