Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

День Конституции

День Конституции Российской Федерации ежегодно отмечается 12 декабря. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а позже, 19 сентября 1994 года, указом президента РФ Бориса Ельцина, этот день был объявлен государственным праздником.

12 декабря 1993 года были организованы выборы в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального собрания, и всенародное голосование за проект Конституции Российской Федерации. В газете «Таймыр» мы нашли сведения о том, как же проходило голосование на территории Таймыра. Таймырские СМИ сообщают: «Судя по тому оживлению, что царило в 12 часов на избирательном участке №5, слухи о равнодушии и аполитичности россиян явно преувеличены. На этот час здесь проголосовало более четверти избирателей, занесенных в списки. … После обеда на избирательных участках образовались длинные очереди желающих отдать свой голос за перспективу России. Уже по предварительным итогам было ясно: более половины северян с желанием и уверенностью пришли голосовать, имея твердое убеждение, что страна должна жить по Конституции».

В 2020 году вновь вся страна пришла на избирательные участки, чтобы проголосовать по вопросу внесения поправок в главный правовой акт. В результате общенародного голосования были внесены более 200 изменений.

#Таймырский_музей #Таймыр #День_Конституции

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: