» » Проект «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» завершен.
  • Дата: 23-01-2018, 13:15
23-01-2018, 13:15

Проект «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» завершен.

20 января в конференц-зале Таймырского краеведческого музея состоялось итоговое мероприятие проекта «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» - победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Руководитель проекта Ольга Павловна Корнеева рассказала собравшимся о результатах реализации проекта, а также презентовала книгу «Свеча памяти».
Особое внимание Ольга Павловна остановила на ключевых мероприятиях проекта, в их числе: экспедиция в окрестности Дудинки в район ручья Хариусный. В ходе экспедиции удалось обнаружить фрагменты узкоколейной железной дороги и остатки моста, через который проходила «узкоколейка».
В рамках проекта состоялись поездки в архивы городов Красноярска и Москвы. Результатом этой работы стали сведения, собранные о заключенных Норильлага из числа священнослужителей и членов их семей, репрессированных в 1930-50гг. Архивные материалы были использованы для передвижной выставки «Пострадавшие за веру», а также включены в книгу «Свеча памяти», изданной музеем. Ольга Павловна рассказала о работе над книгой, какие архивные материалы вошли в книгу. Для жителей отдаленных поселков сотрудники музея подготовили электронную версию книги «Свеча памяти».
В завершении мероприятия Ольга Павловна поделилась планами о дальнейшем продвижении проекта. В связи с аномальными погодными условиями многие не смогли посетить мероприятие, и было решено провести презентацию книги в феврале для жителей и школьников города.

Проект «Их лики светлые как сполохи полярного сияния» завершен.

Февраль 2018 (16)
Январь 2018 (14)