Встреча с путешественником в Таймырском музее

13 июля 2017 года в Таймырском краеведческом музее прошла встреча с путешественником Игорем Геннадьевичем Чапаловым. Игорь Чапалов родился в 1974 году в посёлке Новосёлово Красноярского края. Окончил Сибирский юридический институт МВД. Председатель правления красноярской региональной общественной экологической организации «Природа Сибири», член Русского географического общества, путешественник, автор книги «Немыслимый рай» о центральной части Восточных Саян, соавтор фильма «Мёрт¬вая дорога» о трансполярной магистрали.
Встреча началась с передачи Игорем Геннадьевичем флага «Дудинка 350 лет» в подарок Таймырскому краеведческому музею. Затем он рассказал, что 20 дней назад на самодельном судне "Русский север", он отчалил из Красноярска для того, чтобы совершить путешествие длиною в 3600 км до Карского моря и обратно. В целом экспедиция должна занять 2-2,5 месяца. За время путешествия он уже побывал в городе Енисейск, поселках Анциферова, Усть-Пит, Суломай, Бор и других. Поднялся по реке Подкаменная Тунгуска и посетил памятник природы – Суломайские Столбы. Добравшись до Дудинки - первый этап его экспедиции "По родному краю» завершился. Сейчас же начинается 2-й этап путешествия "По следам арктических экспедиций".
Сегодня Игорь Геннадьевич находится в городе Норильск. В ближайшие дни он планирует совместно с Юрием Павловичем Петровым уйти по реке Пясина в Карское море. Это одна из самых сложных и ответственных частей маршрута, где они проведут исследования по экологии, научные измерения по заданию Сибирского Федерального Университета, посетят культурные достопримечательности Российской Арктики. Этот этап проходит как подготовительный маршрут к следующей крупной международной российско-шведской экспедиции, которая пройдет в 2018 году и будет приурочена к 140-летию географических открытий сделанных Нильсом Норденшельдом. Из Карского моря Игорь Геннадьевич планирует добраться до Диксона, а в сентябре месяце вновь возвратиться в Дудинку.
Помимо научной работы Игорь Чапалов проведет ежегодную акцию "Подари радость детям". На борту его судна игрушки, которые он везет, чтобы подарить детям из арктических отдаленных поселков. Его акцию поддержали путешественники из Санкт-Петербурга, которые сейчас проходят на парусном катамаране "Морской слон". Часть игрушек он передал им, для того чтобы они имели возможность вручить их в других отдаленных регионах России.
В конце встречи и самого Игоря Геннадьевича ждал сюрприз. Уже по давно сложившейся музейной традиции к путешественнику вышел Мангазейский воевода и торжественно вручил почетную грамоту и памятный значок.