«ТВОРЧЕСТВО В ЖАНРЕ «ГУМАНИЗМ» К 75 ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА С.Н.МОРОЗОВА

Таймыр – большая страна

Ценители художественного творчества могут посетить виртуальную выставку, на которой представлены работы художника, преподавателя, иллюстратора, члена Союза художников Сергея Морозова.

Творчество Сергея Николаевича тесно связано с Таймыром, художник своим талантом воспевал суровую красоту его природы, истории. В одном из интервью он сказал: «Для меня Таймыр – это очень большая страна, которая, кстати, по территории равняется пяти Франциям. Страна какого-то необычного пейзажа. Таймыр по-настоящему красив. Я посетил много мест, от Командор до Прибалтики. Ничего подобного не встречал даже в районах, близких по своей географии (Камчатка, Чукотка). Здесь все совершенно другое: и воздух, и освещенность».

Морозов месяцами жил в тундре, среди оленеводов, с их стадами, изучил досконально их быт, даже немного выучил долганский язык. Ему нравились все народы, живущие на Таймыре. Коллекция Таймырского краеведческого музея насчитывает 72 работы художника. Оценить часть из них можно на виртуальной выставке.