Таймырский краеведческий музей представил Красноярский край в Национальном центре управления обороной РФ

22 ноября 2019 года в Национальном центре управления обороной РФ. (г. Москва) прошла V Межведомственная научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия».

В рамках конференции была организована выставочная экспозиция федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных корпораций и организаций.  В экспозиции принимали участие страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности, в числе которых: Беларусь, Армения, Таджикистан и др.

Высокой чести представлять Красноярский край на международном форуме, удостоился по решению Губернатора региона КГБУК «Таймырский краеведческий музей» с экспозицией «Таймыр в годы Великой Отечественной войны».

На стенде Таймырского краеведческого музея были представлены материалы об участниках Великой Отечественной войны – представителях коренных малочисленных народностей Таймыра.  Особое место в экспозиции музея было отведено теме «Тыл – Фронту», рассказывающей о вкладе жителей и предприятий Таймыра в приближение Великой Победы.  Доминантой экспозиции стал комплекс «Бой в сердце Арктики», посвященный героическим событиям, произошедшим у берегов арктического поселка Диксон в августе 1942 года.

Участники конференции, в числе которых -  глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу, заместители министра обороны, губернаторы регионов – участников и другие высокопоставленные лица, посетили выставочную экспозицию Таймырского краеведческого музея. Большой интерес у посетителей выставочного комплекса Таймырского краеведческого музея вызывали не только документальные материалы, но и традиционная одежда, орудия промыслов коренных арктических этносов Таймыра – долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев.