Таймыр – космическое имя!

Сегодня в Таймырском краеведческом музее в этом убедились школьники, посетившие музейную выставку с одноименным названием. Мероприятие было посвящено 60-й годовщине первого полета человека в космос!

Кроме истории космических полетов, исследований и современных достижений в космической индустрии музейщики рассказали о тесной исторической связи Таймыра с достижениями на орбите.  Таймырский полуостров – удивительная территория, которая кроме богатств своих недр, используемых в ракетостроении, поделилась с космическими исследователями и собственным именем.  10 декабря 1977 года в 4 часа 19 минут московского времени осуществлен запуск космического корабля «Союз - 26», пилотируемого экипажем в составе командира корабля, подполковника Юрия Викторовича Романенко и бортинженера Героя Советского Союза летчика-космонавта – Георгия Михайловича Гречко. В этот день в эфире космодрома появился новый позывной – «Таймыр»! Позднее, с этим позывным на орбите побывали еще три советских летчика-космонавта и один астронавт из Кубы.

Таймыр вместе с нашей большой страной гордиться успехами в прошлом и перспективами в будущем наших космонавтов, а также своей причастностью к осуществлению великой мечты человека – побывать в космосе.