Счастливый из народа Ня

В рамках перекрестных дней Красноярского края, Тувы и Хакасии в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских  открылась выставка самобытного таймырского художника Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина - Народного мастера РСФСР, члена Союза художников России, Почетного гражданина   Таймыра. На выставке представлены экспонаты из собрания Таймырского краеведческого музея: 47 работ художника,  в том числе,   ранее не выставлявшиеся, а так же предметы, характеризующие культуру самого северного народа Евразии и самого древнего народа на Таймыре – нганасан (самоназвание Ня), представителем которого является Мотюмяку Сочуптеевич.

Вернисаж выставки состоялся 19 октября. С приветственным словом к гостям выступили почетные гости мероприятия: и.о. Министра культуры Республики Хакасия Вячеслав Геннадьевич Инкижеков,  ведущий специалист отдела  межрегионального и межведомственного взаимодействия министерства культуры Красноярского края Александра Владимировна Самочернова, начальник отдела культуры УКМиС Администрации г. Абакана Франческа Леонидовна Шадрина. Особенно приятно, что вернисаж выставки посетили наши земляки - жители Таймыра, переехавшие на постоянное место в Хакасию, а так же внучка знаменитого художника. Присутствующие высказали единодушное мнение о значении подобных мероприятий в деле  укрепления культурных связей между Таймырским Долгано – Ненецким муниципальным районом Красноярского края и Республикой Хакасия. Поблагодарили Таймырский краеведческий музей в лице директора Ольги Павловны Корнеевой за предоставленную выставку и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации проектов, направленных на развитие и популяризацию изобразительного искусства. Напомним, что это не первая выставка, организованная Таймырским краеведческим музеем в Абаканской картинной галерее. В 2017 году музей принимал участие в Межрегиональном выставочном проекте «Енисей – река Дружбы».

Выставка «Счастливый из народа Ня» продлится до 19 ноября 2018 года.