Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Последний шаман из рода Нгамтусуо

28 мая в Таймырском краеведческом музее открылась выставка «Параллельные миры Тубяку», приуроченная к 100-летию последнего нганасанского шамана Тубяку Костеркина (1921-1989) и посвящённая феномену культуры нганасанского народа, каковым является шаманизм. Впервые музейные сотрудники оформили выставку, где в полном объеме были представлены культовые коллекции.

Тубяку Костеркин родился в сентябре 1921 года. По наследству от отца, шамана Дюходе из рода Нгамтусуо, к нему перешел дар шаманства. Тубяку был известен как сильный шаман, целитель, выдающийся эпический сказитель, знаток культуры, желавший сохранить для потомков историю своего народа. С этой целью он передал Таймырскому музею личный комплекс, шаманскую обрядовую атрибутику. До последних дней своей жизни Тубяку каждый год приезжал из родного поселка Усть-Авам в музей, чтобы пообщаться с костюмом, а после его смерти эту традицию продолжил сыл Леонид.

Тубяку Костеркин - последний шаман из рода Нгамтусуо - ушел из жизни в 1989 году, оставив для потомков огромный пласт духовной культуры нганасанского народа, информацию о котором музей открыто освещает своим посетителям.

Каждый посетитель выставки «Параллельные миры Тубяку» получил возможность увидеть экспозицию с уникальными экспонатами, познакомиться с традициями самой северной народности Евразии – нганасанами.

Первые посетители экспозиции, отметили, что экспозиция комплексно влияет на восприятие и оставляет глубокое впечатление от посещения. А представители нганасанского народа, прибывшие на выставку, поблагодарили Таймырский краеведческий музей за достоверно переданный истинный смысл шаманизма.

Выставка продолжает свою работу, и мы приглашаем дудинцев и гостей города ее посетить.

Подробности по телефону 8 (39191) 5-23-74 и в социальных сетях музея!