Попигайская астроблема - звездная рана Земли ко Дню геолога

Накануне профессионального праздника – Дня геолога в Таймырском краеведческом музее прошла презентация фотовыставки «Попигайская астроблема - звездная рана Земли», посвященнаяученым-геологам, первооткрывателям Попигайского метеоритного кратера.

На выставке были представлены фотографии ученых, принимавших участие в научных экспедициях на Попигайскую астроблему в 70-80-х годах прошлого века. В их числе: М. В. Михайлов, Т. В. Селивановская, А. И. Райхлин и другие.В задачу геологов входило детальное изучение Попигайского кратера, расположенного на севере Анабарского плато и его алмазоносности. Именно тогда на месторождениях, позже названных «Ударное», «Скальное», «Дигойское», были открыты огромные запасы импактных алмазов.

Руководителем первой экспедиции и первооткрывателем Попигайского месторождения алмазов считается Виктор Людвигович Масайтис (1927-2019) - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник отдела петрологии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского.

Первые посетители – учащиеся школ города, познакомились с историей открытия и научными исследованиями, проходившими в районе Попигайского метеоритного кратера. Школьники синтересом рассматривали фотографии и расспрашивали об уже заброшенном поселке геологоразведчиков Маяк, построенном на берегу озера Балаганнах и работавшем в условиях строгой секретности. Дети впервые узнали, что в Хатанге с 1979 по 1994 гг. работала обогатительная фабрика на которойполучали алмазный концентрат, из которого далее на металлургическом заводе в Керчи извлекали алмазы.

Технологические испытания алмазов Попигая показали широкий спектр их использования – от хирургических скальпелей, наконечников для паяльников, высококачественных абразивов, до буров для проходки глубоких скважин в твёрдых породах и резцов для обработки металлов.

В 90-е годы прошлого века, после распада СССР, многие промышленные предприятия пришли в упадок.Все исследования и работы по поиску алмазов на Попигайском кратере были свернуты, а их результаты перестали быть тайной. Оборудование поселка Маяк было перебазировано в Хатангу, а обогатительная фабрика закрылась.

Сегодня, мы с благодарностью вспоминаем имена ученых-геологов, участников научных экспедиций, которые работали в суровых условиях Крайнего Севера.

Таймырский краеведческий музейприглашает познакомиться с фотовыставкой

«Попигайская астроблема - звездная рана Земли», которая будет работать до 15 апреля.