Новости Клуба коллекционеров

На этой неделе в Таймырском музее вновь собрались любители коллекционирования. На мероприятии презентовали выставку, состоящую из пяти разных коллекций. Уже четвертый год музейщики оформляют экспозицию из частных собраний горожан.

В начале встречи организаторы напомнили об участниках, чьи собрания были представлены ранее. В течение всего времени работы клуба посетители музея любовались коллекциями колокольчиков, монет, мини книг, марок, значков и самоваров.  В этом году выставка получилось очень трогательной и эмоциональной, ведь самыми запоминающимися оказались собрания различных предметов в виде животных.

Анжелика Николаевна Сигуней уже несколько лет собирает коллекцию  «Совы». На сегодняшний день в ней более 70 экземпляров в виде посуды, шкатулок, статуэток, карандашницы, копилки, украшений, рамки для фотографии. Есть даже одна сова, выполненная из белого шоколада. Рассказывая об истории своей коллекции, Анжелика Николаевна отметила, что совы ее привлекают как  олицетворение мудрости и знаний, а еще спокойствия и невозмутимости.

Никого, из посетителей музейного мероприятия, не оставила равнодушным коллекция «Лягушки» Валентины Рюриковны Царегородцевой. Каждый очаровательный экземпляр в этой коллекции со своим характером и настроением, со своей историей. С некоторыми из них нас познакомила автор собрания и отметила, что это очень «личная» коллекция, связанная с ее жизнью. Валентину Рюриковну можно назвать «мультиколлекционером», ведь в ее доме кроме фигурок лягушек хранится обширная коллекция значков, марок, медицинских инструментов, старинных монет и банкнот.

Познакомиться с данной выставкой желающие могут до 2 августа.  Тех же, кто увлечен поиском, собирательством, оформлением и изучением редких, старинных предметов, всех, кто уверен, что в его руках находятся эксклюзивные вещи, Таймырский краеведческий музей приглашает вступить в «Клуб коллекционеров».