«День коллекционера»

В мире много удивительных людей, есть люди с невероятными способностями, есть талантливые люди, а есть коллекционеры. Коллекционер – это человек собирающий коллекции из различных предметов. Что же собирают коллекционеры? Да все, что угодно: монеты, марки, автомобили, игрушки, открытки, магниты и все, что только существует на свете.
   Один из известных коллекционеров американец Эд Браззард, у которого самая большая в мире коллекция - 3 159 119, а собирает он спичечные коробки. Известный «король» пуговиц Стивенс Долтон своей коллекцией (439 950 пуговиц) украшает одежду, предметы в доме. Есть известная коллекция резиновых уточек, состоящая из 1429 штук, собрала ее Шарлотта Ли. Необычная коллекция у бывшего хоккейного судьи П.Гайни, который собирал все то, что было брошено на стадионах после матчей: ключи, туфли, прищепки, зажигалки и т.д. Коллекционер из Новосибирска Михаил Паршиков собирает утюги, их у него 30. А врач Мухаммед Мустансар из Пакистана собирает детские соски. Он уже собрал 1996 штук! Ник Вермюлен из Голландии имеет коллекцию пакетов. Это пакеты разных авиакомпаний, которые предназначены для пассажиров самолетов, в его коллекции 472 пакета.
   О коллекциях можно говорить бесконечно. Сколько на свете удивительных людей, столько и коллекций. Богата коллекционерами и земля таймырская, мы очень хотим познакомиться с ними поближе и создать на базе музея «Клуб коллекционеров», участниками которого станут городские коллекционеры, неоднократно обращавшиеся в музей с предложениями продемонстрировать свои коллекции. Гете сказал: «Коллекционеры – счастливые люди», и это действительно так, ведь каждый обладатель коллекции невероятно счастлив, что имеет свою, индивидуальную коллекцию и является её правообладателем. Будем рады познакомиться и пообщаться с Вами, уважаемые коллекционеры, 10 сентября, в субботу, в Таймырском краеведческом музее на «Дне коллекционера», ждем всех любителей и собирателей в 14.00 часов!