Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Аджимушкай. 1942 год.

Сегодня в Таймырском краеведческом музее, в рамках реализации международного проекта «Территория Победы», начала свою работу выставка «Аджимушкай. 1942 год». Выставка подготовлена ГБУ РК «Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником».

Аджимушкай – серый камень. Так, по мнению исследователей, переводится название места, где издавна добывали камень-ракушечник для строительства. В четырех километрах от центра Керчи на территории микрорайона (ранее посёлка) Аджимушкай расположены подземные горные выработки – каменоломни – с одноимённым названием.

С первых дней Великой Отечественной войны Аджимушкайские каменоломни использовались армией и мирным населением в военных целях. Самой героической страницей в истории Аджимушкая стала борьба подземных гарнизонов Центральных и Малых каменоломен в мае-октябре 1942 года. Именно этим событиям посвящена выставка.