Меню

«Жизнь как поле»

20 апреля исполнилось бы 85 лет Владимиру Ивановичу Васильеву (1936-1993), крупному ученому, этнографу-сибиреведу, доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, автору многочисленных работ по этнографии самодийских народов – ненцев, энцев, нганасан, селькупов.

 

Владимир Васильев родился в Москве в семье научных работников. В 1958 году он с отличием окончил исторический факультет Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности этнография. Уже во время учебы Владимир Васильев принял участие в экспедициях на Русский и Финно-угорский Север, который уже в те годы покорил и увлек будущего молодого специалиста. В университете большое влияние на формирование В. И. Васильева, как этнографа, оказали выдающиеся ученые того времени: Николай Николаевич Чебоксаров, Сергей Александрович Токарев, Михаил Владимирович Витов. После окончания университета он был принят в Институт этнографии АН СССР (Институт этнологии и антропологии РАН), где и трудился до конца жизни.

Первым учителем Владимира Ивановича в Институте стал крупнейший ученый-сибиревед Борис Осипович Долгих, сыгравший огромную роль в формировании молодого ученого. Вместе они совершили несколько экспедиций к нганасанам, энцам и ненцам на Таймыр. В тот период появляются первые публикации Владимира Васильева по современной культуре и быту исследуемых им народов.

 

Из года в год специалист комплексно исследовал проблемы этногенеза, этнической и социальной истории, современных этнических процессов у самодийских народов. Свидетельством большого вклада ученого в этнографическую науку являются более 150 научных работ, в том числе кандидатская диссертация «Самодийское население низовьев Енисея (очерки по этнической истории, современному хозяйству и быту)» (1968), докторская диссертация «Проблемы формирования и этнического развития северных самодийцев (ненцы и энцы)» (1982), большие главы о самодийских народах в коллективных монографиях, многочисленные статьи в сборниках, издаваемых Академией Наук и другими учреждениями.

 

В основе всех работ Владимира Ивановича лежит добротный, уникальный как полевой, так и архивный материал. Он был превосходным ученым-полевиком, дотошно и скрупулезно изучавшим явления непосредственно на месте, в полевых условиях. Он регулярно выезжал в экспедиции и проводил среди исследуемых им народов многие месяцы. Всего им проведено за свою жизнь 30 экспедиций в различные районы Заполярья и Приполярья. В «поле» ученый относился ко всем своим информаторам с большой теплотой, как к близким друзьям, и все они относились к нему также. Ведь северяне с некоторой настороженностью относятся к визиту незнакомого человека. Но Владимир Иванович покорял их своей обаятельностью, тонким чувством юмора, интересными рассказами, прекрасными стихами собственного сочинения.

 

21 октября 1993 года в г. Омске во время командировки безвременно, в расцвете творческих сил, ушел из жизни Владимир Иванович Васильев, человек, который всего себя отдал служению любимому делу.

 

Имя Владимира Ивановича Васильева известно далеко за пределами нашей страны. Он не раз был участником различных Международных конгрессов в Москве, Будапеште, Турку, Сыктывкаре. Его имя знают ученые Японии, США, Франции и других стран.

 

В фондах Таймырского краеведческого музея бережно хранится небольшая коллекция трудов этнографа-сибиреведа В.И. Васильева. В одном оттиске из журнала «Советская этнография» (№4, 1977 г.) со статьей «Проблемы этногенеза и этнической истории народов Севера» есть дарственная надпись: «Таймырскому окружному музею от автора», датированная 29.01.1981 годом. В научной библиотеке музея можно ознакомиться с двумя этнографическими трудами Владимира Ивановича Васильева: «Тундра Канинская» (совместно с Л.Н. Гейденрейхом) и «Проблемы формирования северосамодийских народностей». Многие из его публикаций являются сегодня настоящей библиографической редкостью и не утратили значения до настоящего времени.

 

 (Фотографии из фондов ТКМ)

 

   

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: