Заряжены на успех!

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялась торжественная презентация масштабного проекта «Герои Арктики: любовь и долг», получившего поддержку Президентский фонд культурных инициатив! Проект направлен на популяризацию истории о героях-первопроходцах, исследователях Арктики, участниках Великой Северной экспедиции, впервые нанесших очертания полуострова Таймыр на карты Российского государства.

Красная линия проекта - история участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции: Василия Прончищева и его супруги – Татьяны, первой в мире женщины-полярницы, разделившей тяготы северного похода со своим мужем.

Гостями мероприятия стали представители власти, культурной и образовательной сфер, таймырские школьники – участники музейного исторического клуба, члены Таймырского отделения Русского географического общества, общественники и многие другие.

Мероприятие началось с творческого номера, подготовленного учениками Дудинской гимназии под руководством педагога Галины Жугиной. В лирической постановке ребята представили свое видение исторических событий о героях Арктики.

Широкой общественности проект представила директор Таймырского местного Фонда содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика» Анна Карташова. Она рассказала о партнерах, задействованных в его реализации. А руководитель проекта, директор Таймырского музея Эмилия Стамбровская – представила команду, которая уже начала подготовительную работу по проекту.

Так, участник команды режиссер Марина Петракова – занимается написанием сценария и постановкой музейного спектакля, архивные документы для которого в ведущих архивах страны соберет Ольга Павловна Корнеева, которая побывает в архивах Российской Академии Наук, Русского географического общества, в Российском государственном архиве Военно-морского флота города Санкт-Петербурга, где изучит уникальные документы о Ленско-Енисейском отряде. Декорациями к спектаклю станут картины известной красноярской художницы Елены Ильянковой, которая также является членом команды, а с помощью мультимедийных технологий их оживят профессионалы, владеющие мультимедийными технологиями, Дмитрий Павлов и Борис Калюжный. Таким образом, реализация проекта станет синтезом разных видов искусств, с которым познакомятся не только жители Дудинки,Норильска, Хатанги, но и Москвы, Санкт-Петербурга.

Также на презентации с приветственным словом выступила один из инициаторов популяризации темы Великой Северной экспедиции на территории Таймырского муниципального района, ее внедрения в образовательный и воспитательный процессы – заместитель главы Таймырского района по социальной политике Татьяна Друппова. Она подчеркнула значимость проекта для территории, на которой происходили события, сыгравшие ведущую для ее развития роль.

Так как в морской практике все самые важные моменты сопровождаются звуком рынды, проект, посвященный Великой северной экспедиции, был торжественно открыт под звуки корабельного колокола. Все участники мероприятия были запечатлены на общей фотографии.

Впереди – много работы, и заручившись поддержкой общественности, партнеров, соратников, участники команды заряжены на успех!