За знаниями – в музей!

Сегодня в Таймырском краеведческом музее состоялось мероприятие «За знаниями - в музей», посвященное Дню знаний. Участие в нем приняли первоклассники школ города. Для ребят было организовано шесть площадок, на которых девочки и мальчики узнавали полезную и интересную информацию, выполняли задания, отгадывали загадки.

Так, первоклассники совершили небольшое путешествие в прошлое, побывав на выставке «День знаний», где узнали много интересного о том, как учились в школе их мамы, папы, бабушки и дедушки. В выставочном зале музея для новоиспеченных школьников прошел обряд посвящения, а в комплексе «Сопкаргинский мамонт» дети познакомились с легендами коренных малочисленных народов Таймыра, узнали о мамонтенке Жене и даже потрогали настоящий зуб мамонта. Ответы на вопросы о том, что такое меновая торговля, кто такие купцы и на что они выменивали у местных охотников свои товары в XIX и XX веках, ребята получили в зале «Купеческая лавка». А еще – познакомились с учительницей-красночумовкой Амалией Хазанович, узнав, что по таймырской тундре несколько десятилетий назад кочевали… школы, в которых учили не только детей, но и взрослых. Не обошлось без подвижных игр. Вместе с Незнайкой ребята вспоминали буквы, размышляли, что можно брать с собой в школу, а что – нет, а еще бегали, прыгали и веселились! Всего в День знаний на музейных площадках побывало более 200 первоклассников.