Меню

Янтарь – волшебные слезы деревьев

       Янтарь – окаменевшая смола древних деревьев. Природа щедро одарила его всеми красками и оттенками.  Поэтому его часто называют солнечным камнем. Известен он людям с незапамятных времен. География его находок весьма обширна и включает многие районы планеты, в том числе и территорию Таймыра.

 

       Первые упоминания о находках на Таймыре янтаря можно обнаружить в литературных источниках 18 века. Проживающие в бассейне реки Хатанги долганы называли его ладаном по аналогии с церковными благовониями, и использовали душистую смолу при выполнении некоторых языческих обрядов. Об обширной географии находок ископаемой смолы свидетельствуют многочисленные топонимы (Янтарный ручей, Янтарное урочище, Янтарная гора), которые можно сегодня обнаружить на крупномасштабных топографических картах территории района.

 

       В фондах Таймырского краеведческого музея хранятся образцы янтаря из трех весьма удаленных друг от друга районов полуострова: окрестностей поселка Сындасско, устья реки Маймече и полуострова Челюскин. Самым уникальным и древним из них является фрагмент окаменевшего ствола ископаемой юрской сосны с полуострова Челюскин. На её поперечном сколе отчетливо заметны смоляные ходы с ярко-желтыми капельками янтаря, сформировавшегося около 160-170 млн. лет назад. Время образования остального янтаря датируется позднемеловым временем.

 

       Янтарь – это великая книга природы, рассказывающая нам о древних временах.

 

 

Фотографии из фондов Таймырского краеведческого музея

 


Поделиться в соц. сетях: