Меню

Выставка «Тыва – колыбель скифской культуры»

 

        В начале 2000-х во время археологических раскопок в Тыве в одном из курганов ученые обнаружили останки людей и предметы, относящиеся к культуре скифов. Найденные реликвии хранили свою тайну около 9 тысяч лет. В центре находилась могила царя и царицы. Одежда и обувь царской четы были покрыты бисером и золотыми украшениями, а у их голов лежали зеркала из бронзы…

 

        До прихода ученых курган был разграблен, но «комната», где хранились оружие, ювелирные украшения, посуда, оказалась нетронутой. Общий вес золотых изделий, обнаруженных на месте археологических изысканий, - более 20 кг.

 

        Узнать подробности об этих находках, увидеть предметы, хранившиеся в кургане, познакомиться с культурой тувинцев, которых сегодня считают потомками скифов, можно в Таймырском краеведческом музее. Выставка «Тыва – колыбель скифской культуры» будет работать только до 23 января. На ней представлены более 600 уникальных предметов из фондов Национального музея имени Алдан-Маадыр республики Тыва. Не упустите шанс прикоснуться к тайне древней цивилизации!

 

    

 

 


Поделиться в соц. сетях: