Всемирный день фотографии

В собрании Таймырского краеведческого музея одну из наиболее крупных коллекций представляет фотофонд, насчитывающий более 23000 единиц. В настоящее время мы не представляем нашу жизнь без фотографии. Человек издавна стремился запечатлеть красивые места, яркие моменты и знаменательные события своей жизни, которые больше никогда не повторятся. Сделать это не только с помощью слова, но и с применением изображения, стало возможным благодаря появлению фотографии.

Ежегодно 19 августа отмечается Всемирный день фотографии (World Photography Day). Дата праздника выбрана неслучайно — 9 августа 1839 года французский художник, химик и изобретатель Луи Дагер представил Французской академии наук процесс получения дагеротипа — изображения на светочувствительной металлической пластинке, а 19 августа правительство Франции провозгласило его изобретение подарком для всего мира. Только в 2009 году австралийский фотограф Корске Ара предложил 19 августа отмечать Всемирный день фотографии.

Дагеротипия считается первым практическим способом фотографирования. Она была создана около 1822 года французским изобретателем Жозефом Ньепсом, но именно благодаря Дагеру этот способ получения фотографического изображения стал известен во всем мире. Дагеротипия была довольно быстро вытеснена коллодионным процессом, однако именно она считается родоначальницей современной фотографии.

В преддверии праздника Таймырский музей издал набор открыток «Таймыр. Чудеса Арктики» в рамках эколого-просветительского проекта «Встречаем белые ночи Таймыра», поддержанного в 2021 году АНО «Экспертный Центр - Проектный офис развития Арктики (ПОРА)». На открытках представлены замечательные работы таймырских фотографов, один из которых является сотрудником музея - Денис Гаськов.

Путешествуя по разным уголкам мира с фотоаппаратом, авторы фиксируют самые неординарные, интересные сюжеты. Открывая этот набор открыток, вы, глазами фотографов, увидите особый мир Арктики во всём его многообразии и великолепии.