Время «Героев Арктики»

В четверг, 26 сентября, в 17:00 в Таймырском краеведческом музее состоится презентация яркого, уникального, масштабного проекта «Герои Арктики: любовь и долг», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Проект выиграл Таймырский местный Фонд содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика», а Таймырский музей является ключевым партнером. Проект направлен на привлечение внимания общественности к героическому подвигу первопроходцев – участников Великой Северной экспедиции, готовых пожертвовать всем ради служения Отечеству и сыгравших решающую роль в освоении северных территорий Российского государства. Красной нитью станет история участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции: Василия Прончищева и его супруги – Татьяны, первой в мире женщины-полярницы, отправившейся в тогда еще не изведанную Арктику вместе со своим мужем.

Реализация проекта станет синтезом разных видов искусств: музейного, театрального, художественного, IT-технологий. Трагическая и в то же время героическая история любви и подвига Прончищевых ляжет в основу музейного спектакля, который тоже станет своего рода «первопроходцем». Во время подготовки этого качественно нового музейного продукта сотрудники Таймырского краеведческого музея проведут работу с архивными документами, в постановке будут задействованы профессиональные актеры, декорациями послужит мультимедийный контент в формате «оживших полотен», созданный на основе художественных работ профессиональной художницы, также побывавшей в творческих арктических экспедициях, но уже в наше время, Елены Ильянковой.

Спектакль совершит свое собственное путешествие: премьера состоится в культурных учреждениях Дудинки и Норильска, пройдет рядом с местом гибели Прончищевых - в селе Хатанге, - а затем отправится «покорять» Москву и Санкт-Петербург.

В ходе реализации проекта история любви и подвига Прончищевых получит широкое распространение. Они по праву смогут стать арктическими «Петром и Февроньей», символизирующими семейственность, любовь и верность. Продвижению такого арктического бренда поспособствует создание маскотов, сувенирной продукции с изображениями Прончищевых, объёмных фигурок исследователей Арктики.

Мы приглашаем всех желающих на презентацию проекта, но в связи с тем, что количество мест ограничено, необходимо предварительно записаться по телефону 5-23-74.