Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Волонтеры культуры на музейном субботнике

В целях популяризации бережного отношения к историко-культурному наследию ежегодно с 2019 года в формате субботника проводится Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, которое отмечается 18 апреля по всему миру.

В Дудинке из-за климатических условий Севера субботник по уборке и облагораживанию «Моста памяти» прошел 10 июня в период общегородских субботников. Сотрудники и волонтеры Таймырского краеведческого музея вышли на уборку памятника истории, привели в порядок территорию, прилегающую к мосту, убрали мусор, помыли табличку с QR-кодом. В 2017 году в рамках проекта «Маршрутами исторической памяти», реализованном при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель», сотрудники Таймырского краеведческого музея разработали туристический городской маршрут, которым может пройти любой желающий. Карта маршрута и информация о памятных местах доступна при сканировании QR-кодов.

Волонтерам рассказали историю общественно – значимого для города объекта культурного наследия – деревянного моста времен ГУЛАГа, по которому прошло от 300 до 500 тысяч заключенных, прибывавших в Норильлаг по Енисею.

#Таймырский_музей #Волонтеры_культуры #Таймыр #Волонтеры_культуры_24