Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Видеоверсия музейного спектакля «Малина любовь»

         Таймырский краеведческий музей презентует видеоверсию спектакля «Малина любовь», премьерные показы которого состоялись в декабре 2021 года. Это третий спектакль, поставленный в рамках проекта «Театральные подмостки в музейных историях», автором и руководителем которого является Заслуженный работник культуры РФ, директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева.

 

         Спектакль-монолог «Малина любовь» — это постановка по дневникам Амалии Хазанович, первой учительницы нганасан. В 1936 году молодой девушкой она прибыла на Таймыр по зову сердца и кочевала с семьей Асянду Васептэ. Любовь к нганасанскому народу она пронесла через всю жизнь.

 

         Приглашенная актриса Дудинского Народного Камерного театра Катерина Ушакова пронзительно и нежно повествует о быте, сомнениях, о любви Амалии.

 

         Она обживает Красный чум, раскладывает вещи, топит печь, пишет на доске нганасанские тамги, читает «Сказку о рыбаке и рыбке». Действие происходит в постоянной экспозиции музея, в метре от зрителей, и это близкое расстояние помогает еще большему погружению в атмосферу спектакля. Героиня становится понятной и родной зрителям, и от этой близости, еще трагичнее, кажется, финал, который отличается от привычного режиссерского подчерка Марины Петраковой.

 

         Проект реализуется благодаря финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» с участием волонтеров культуры.

 


Поделиться в соц. сетях: