Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Видеоверсия музейного спектакля «Купцы Дудинки. Жизнь, открытия, любовь»

Таймырский краеведческий музей презентует видеоверсию спектакля «Купцы Дудинки. Жизнь, открытия, любовь», премьерные показы которого состоялись в октябре 2021 года. Это второй спектакль, поставленный в рамках проекта «Театральные подмостки в музейных историях», автором и руководителем которого является Заслуженный работник культуры РФ, директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева.

Спектакль поставлен по книге таймырского писателя Юрия Ивановича Градинарова «В низовье Енисей могуч…». Постановка погружает в исторические события, происходившие на Таймыре в XIХ веке. Герои спектакля − купцы Сотниковы, которые вели меновую торговлю по северному тракту Туруханского края.

Театральное действие разворачивается в постоянной экспозиции музея. На деревянных полках предметы быта XIХ века: самовар, шкатулки, чайные коробочки, весы, утюги – все это создает правду сценической жизни и атмосферу прошлых лет.

Проект реализуется благодаря финансовой поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель» в рамках       благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» с участием волонтеров культуры.