«Великий» ветер – в паруса!

На фото: Ирина Владимировна Туркина, директор архива Российской Академии наук и Ольга Павловна Корнеева, консультант проекта по истории

Великой Северной экспедиции. Ольга Павловна Корнеева в архиве Российской Академии Наук.

Представители команды проекта «Герои Арктики: любовь и долг», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив, приступили к работе в архивах.

Ольга Корнеева, выступающая в проекте консультантом по истории Великой Северной экспедиции, ведет работу с документами в архиве Российская академия наук | РАН.

Как мы уже сообщали вам, дорогие наши подписчики, сценарий спектакля «Их позвал горизонт», который будет поставлен режиссёром Марина Петракова в рамках проекта, будет опираться на подлинные архивные документы. Его главными героями станут руководитель Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции Василий Прончищев и его супруга, первая женщина-полярница Татьяна Прончищева.

Благодаря работе в архивах, открываются новые, ранее неизвестные данные. Например, Василий Прончищев северный ветер, скорость которого достигала 13 м/с., называл «Великим». Этот исторический факт наш эксперт проекта «Герои Арктики: любовь и долг» Ольга Павловна нашла в Архиве Российской академии наук. В Фонде Владимира Юльевича Визе, знаменитого океанолога, полярного исследователя, найдены уникальные материалы «Метеорологические наблюдения экспедиций Х. Лаптева, В. Прончищева, Д. Лаптева, П. Ласиниуса». В.Ю. Визе провел огромную работу по расшифровке журналов «…, веденный на дубель-шлюпе «Якутск» под командованием лейтенанта Прончищева в плавании от г. Якутск рекою Леною до устья ее и подле западного берега Северного океана. 1735 – 1736 гг.».

На встрече с директором Архива Ириной Владимировной Туркиной в дар ключевому партнеру проекта - Таймырскому краеведческому музею были переданы редкие книги с документами 1739 – 1742 гг. Морских отрядов Великой Северной экспедиции, а также монография Д.Г. Мессершмидта «Sibiria Perlustrata, Etc. Daniel Gottlieb Messerschmidt», в которой реконструируется археологическая коллекция первой научной комплексной экспедиции в Сибирь (1719–1727) по поручению Петра I, а также первое экспедиционное описание Сибири петровской эпохи.

Работа продолжается и впереди много новых и интересных открытий, которыми мы будем с вами, наши дорогие подписчики, будем делиться на странице проекта.

Книги, переданные ключевому партнеру проекта – Таймырскому музею.

#фондкультурныхинициатив

#грантовыйконкурсПФКИ