Вечер памяти в музее

16 мая 2024 года в Таймырском краеведческом музее прошёл вечер памяти, посвящённый нашему земляку, политику и общественному деятелю Петру Александровичу Кучеренко.

С приветственным словом выступил Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Владимирович Вершинин. Всем родным и друзьям семьи на память о Таймыре он подарил сувениры, а сыну Петра, Косте Кучеренко – карту Таймыра с гербом.

Сестра Петра, Александра Комлева рассказала о детстве брата, о том, как участвовала в его воспитании, проверяла домашние задания. Активным Пётр был ещё в школе: командир октябрятской звёздочки, член Совета Дружины имени «Молодой гвардии», участник пионерских слётов в лагерях «Артек» и «Орлёнок». О школьных годах поведали педагоги Фоменко Людмила Викторовна и Емельяненко Елена Петровна, проживающие на материке, прислав свои воспоминания в записи. А племянник, Евгений Комлев, рассказал о периоде учёбы и работы Петра Кучеренко в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН). 30 лет жизни отдал Пётр Александрович, ставшему родным университету, пройдя путь от бакалавра до доктора наук и профессора.

Особенным моментом стали проникновенные воспоминания мамы Петра, Екатерины Фроловны Кучеренко, сопровождаемые просмотром на экране большого количества фотографий из семейного альбома, от рождения и до последних дней. Никого не оставили равнодушными воспоминания самых близких: супруги - Дианы Гурцкой, её брата - Роберта и сына – Кости, наполненные глубокой любовью.

В завершение вечера родственники передали в фонд Таймырского краеведческого музея, бережно хранящего память о наших земляках, личные вещи Петра Кучеренко, фотографии, брошюры, журналы с его статьями.

Вечер прошёл в тёплой, домашней атмосфере. Воспоминания, грустные и веселые, под дружный смех и со слезами на глазах, оставили глубокий след в сердцах всех присутствующих.