Меню

«В широких просторах морей»

         В Таймырском краеведческом музее открылась выставка «В широких просторах морей», посвященная почётному полярнику Геннадию Михайловичу Доронину.

 

         Геннадий Михайлович был гидрографом Диксонской гидрографической базы и руководителем Технического участка по предотвращению загрязнения моря. С 1974 по 1994 годы Доронин участвовал в 16 гидрографических ледовых промерных экспедициях по исследованию района Архипелага Норденшельда в Карском море. Проводил авиационные наблюдения над морями и объектами Северного Ледовитого океана (налёт более 2000 часов).

 

         Геннадий Михайлович серьёзно занимался фотографией и киносъемкой. Организовал в поселке фотоклуб «Диксон», несколько лет был общественным корреспондентом газеты «Советский Таймыр», организовывал фотовыставки и сам принимал участие в фотоконкурсах, нередко становился призёром.

В 1975 году, к дню 30-летия Победы лично изготовил мемориальную доску экипажу ледокольного парохода «Александр Сибиряков», которая в том же году была установлена на башне-маяке острова Белуха в Карском море.

 

         На открытии выставки учащимся Дудинки были представлены фотографии и документы, отражающие жизненный путь не только Геннадия Михайловича, но и его отца – Михаила Исааковича, участника обороны Диксона.

 

         Все материалы, представленные на выставке, были переданы Геннадием Михайловичем в наш музей в прошлом году.

 

 


Поделиться в соц. сетях: