Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

«В ритме северного танца»

24 августа исполнилось бы 100 лет Марии Яковлевне Жорницкой (1921– 1995), уникальному специалисту по этнохореографии народов Сибири, старшему научному сотруднику Сектора Крайнего Севера и Сибири РАН, кандидату исторических наук, заслуженной артистке Якутии. Сферой творчества М.Я. Жорницкой была народная хореография.

Мария Яковлевна родилась в городе Днепропетровске. Страстная любовь к танцу, большие танцевальные способности обнаружились у девочки с детства. Ей повезло: в 16 лет она приняла участие в конкурсном отборе, с успехом его выдержала и была принята в Киевский хореографический техникум, где начала учиться искусству балета. В 1940 году Мария оканчивает учебное заведение по специальности артистка балета.

В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, Мария Яковлевна эвакуируется в Саратов. В это время там находился Ленинградский государственный ансамбль оперетты. Ее принимают в этот ансамбль, и в составе его балетной труппы Мария ездит по городам и поселкам, выступая в клубах, домах культуры, госпиталях. В июне 1942 года Ленинградский ансамбль приезжает в Якутск, где остается до 1944 года.  С этим городом, как и со всей сибирской землей, Марии Яковлевне суждено было связать свою судьбу на долгие годы. С 1944 по 1945 годы Мария Жорницкая – солистка балета Красноярского краевого театра музыкальной комедии, затем она возвращается в Якутск, где начинает работать в Якутском музыкально-драматическом театре.

Впервые детальное научное изучение традиционных танцев народов Якутии Мария Яковлевна начала с 1948 года. В дальнейшем она не ограничивается только якутскими танцами, она начинает записывать и исследовать танцы и других северных народов.

В науке она создала и возглавила особое направление в этнологии – сравнительную этнохореографию народов Сибири. Мария Яковлевна обследовала фактически все районы Сибири и европейского Севера, где проживают аборигенные народы, осуществляя экспедиционные поездки на Таймыр – к долганам и нганасанам, на Алтай – к Алтай-кижи, теленгитам, тубаларам, кумандинцам, на тюменский Север – к ненцам, хантам, манси, в Бурятию, Хакасию.

Научное наследие Марии Яковлевны Жорницкой велико: семь книг, более 100 статей, богатые коллекции уникальных фотографий, этнографические фильмы.