Меню

«В ритме северного танца»

      24 августа исполнилось бы 100 лет Марии Яковлевне Жорницкой (1921– 1995), уникальному специалисту по этнохореографии народов Сибири, старшему научному сотруднику Сектора Крайнего Севера и Сибири РАН, кандидату исторических наук, заслуженной артистке Якутии. Сферой творчества М.Я. Жорницкой была народная хореография.

 

      Мария Яковлевна родилась в городе Днепропетровске. Страстная любовь к танцу, большие танцевальные способности обнаружились у девочки с детства. Ей повезло: в 16 лет она приняла участие в конкурсном отборе, с успехом его выдержала и была принята в Киевский хореографический техникум, где начала учиться искусству балета. В 1940 году Мария оканчивает учебное заведение по специальности артистка балета.

 

      В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, Мария Яковлевна эвакуируется в Саратов. В это время там находился Ленинградский государственный ансамбль оперетты. Ее принимают в этот ансамбль, и в составе его балетной труппы Мария ездит по городам и поселкам, выступая в клубах, домах культуры, госпиталях. В июне 1942 года Ленинградский ансамбль приезжает в Якутск, где остается до 1944 года.  С этим городом, как и со всей сибирской землей, Марии Яковлевне суждено было связать свою судьбу на долгие годы. С 1944 по 1945 годы Мария Жорницкая – солистка балета Красноярского краевого театра музыкальной комедии, затем она возвращается в Якутск, где начинает работать в Якутском музыкально-драматическом театре.

Впервые детальное научное изучение традиционных танцев народов Якутии Мария Яковлевна начала с 1948 года. В дальнейшем она не ограничивается только якутскими танцами, она начинает записывать и исследовать танцы и других северных народов.

 

      В науке она создала и возглавила особое направление в этнологии – сравнительную этнохореографию народов Сибири. Мария Яковлевна обследовала фактически все районы Сибири и европейского Севера, где проживают аборигенные народы, осуществляя экспедиционные поездки на Таймыр – к долганам и нганасанам, на Алтай – к Алтай-кижи, теленгитам, тубаларам, кумандинцам, на тюменский Север – к ненцам, хантам, манси, в Бурятию, Хакасию.

Научное наследие Марии Яковлевны Жорницкой велико: семь книг, более 100 статей, богатые коллекции уникальных фотографий, этнографические фильмы.

 

     


Поделиться в соц. сетях: