Меню

«В поисках морского черта»

В рамках эколого-просветительского проекта «Встречаем белые ночи Таймыра», который поддержал АНО «Экспертный Центр - Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)», в день проведения Всероссийской акции «Ночь в музее», в Таймырском краеведческом состоялась экологическая экскурсия-квест «В поисках морского черта».

 

Участники квеста прошли запутанный маршрут, в поисках главного ответа на вопрос «Кто же такой «морской черт?», проявили смекалку, внимательность и находчивость, исследуя каждый уголок экспозиции музея в поисках диковинки. И достигли цели. Ответ скрывался в самом центре выставочного зала, в витрине «аквариум», как называют его музейщики. Маленькую рыбку – ледовитоморскую рогатку очень невзлюбили рыбаки, за то, что она часто запутывается в сетях и разрывает их, поэтому и прозвали ее «морским чертом».

 

Кстати, в водоемах Таймыра ледовитоморская рогатка представлена двумя подвидами: Четырехрогий бычок, рогатка и Ледовитоморская рогатка Кравчука. Четырехрогий бычок, встречается в бассейне р. Пясины, в Пясинском и Хатангском заливах. Был обнаружен и в озере Лама. Питается морскими тараканами, бокоплавами, моллюсками, реже молодью сиговых. Ледовитоморская рогатка Кравчука обитает в пресных озерах. Впервые была обнаружена в водоемах Норило-Пясинской водной системы, в р. Боганиде, вытекающей из оз. Лабаз (бассейн р. Хатанги). Питается пресноводная форма рогатки ракообразными и личинками.

 

  

 

 


Поделиться в соц. сетях: