Меню

В Московском «Зарядье» расскажут об Арктике

 

Таймырский краеведческий музей принимает участие в большом художественно-просветительском проекте «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», который откроется в Москве, в парке «Зарядье», 26 января.

 

Проект посвящен исследованию российской Арктики и приурочен к завершению второго года «Большой научной экспедиции» - совместной работы Сибирского отделения РАН и «Норникеля». А его организаторами выступают парк «Зарядье», Государственный Дарвиновский музей и РГХПУ им. С.Г. Строганова.

 

Проект включает ряд выставок и просветительскую программу. Помимо Таймырского краеведческого музея, в проекте примут участие Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» и Северный морской музей из Архангельска, Красноярский краевой краеведческий музей, Таймырский Дом народного творчества, Музей Норильска, Государственный Дарвиновский музей, Музей Арктики и Антарктики, Сибирское отделение РАН, Институт океанологии им П.П. Ширшова РАН и другие.

 

Таймырский музей представит на выставке предметы этнографии и истории Таймыра из коллекции «Трогательного музея» - аутентичные предметы, которые поступили из среды бытования и могут дополнить мировосприятие посетителей тактильными ощущениями. Среди них – предметы быта коренных малочисленных народов Таймыра, национальная одежда, музыкальные инструменты, макеты нарт и зимовья и другое.

 

Отметим, проект реализуется в рамках объявленного президентом России Десятилетия науки и технологий.

 

Подробнее о проекте:

https://www.mos.ru/news/item/134393073/

 

https://www.zaryadyepark.ru/news/issledovatel-i-khudozhnik-iskusstvo-v-ekspeditsii-bolshoy-vystavochnyy-proekt-v-zaryade/

 

https://tass.ru/obschestvo/19762211

 

https://nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-poznakomit-s-izucheniem-arktiki-cherez-prizmu-khudozhestvennykh-obrazov/

 

https://t.me/nornickel_official/1789

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: