В гостях у Российского этнографического

Делегация Таймырского краеведческого музея принимает участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня основания Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).  Одно из центральных мероприятий - заседание секции арктических музеев Союза музеев России – объединило специалистов из арктических регионов страны и Санкт-Петербурга. Его тема - Арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны Российской Федерации.

Директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская выступила на заседании Секции с докладом, рассказав об арктической тематике в научно-экспозиционной и культурно-образовательной деятельности Таймырского музея. Само мероприятие проходило в Мраморном зале Российского этнографического музея, в нем принимали участие представители 14 музеев, 10 университетов, 14 научных и исследовательских центров. В том числе - представители из Воркуты, республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области и других северных территорий. С приветственным словом к гостям обратилась директор Российского Этнографического музея Юлия Купина. «Живой контакт – это основа культуры дискуссий, культуры долгосрочного сотрудничества. Это те ценности, которые музейное научное сообщество несем в наше общество», - подчеркнула Юлия Аркадьевна.

Помимо заседаний, конференций и чтений, участники юбилейных мероприятий посещают временные выставки Российского этнографического музея, отдел специализированного хранения РЭМ, активно обмениваются опытом.