Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

«Усть-Порт»: по страницам истории», к 105-летию со времени основания поселка (1916 г.)

         Повсюду, где живут люди, есть своя история, культура, национальные традиции и свои герои. Есть они и у поселка Усть-Порт, которому в этом году исполняется 105 лет со времени основания.

 

         Географически поселок Усть-Порт расположен в очень удобном месте. Он находится между Дудинкой (до столицы Таймыра – 110 километров) и Караулом (до административного центра с. Караул 70 километров). 

 

         Усть-Порт основан, по некоторым данным, в 1916 году как база будущего порта в низовьях Енисея. 25 мая 1921 года Постановлением Совета народных комиссаров было принято решение о строительстве порта. Но в высоких инстанциях сочли, что надо построить порт поближе к предполагаемому Норильскому комплексу. Так Дудинский порт стал главными воротами Таймырского Севера. Но поселок Усть-Порт продолжал развиваться.

 

         В 1931 году здесь построили консервный завод. К концу года коллектив завода выпустил почти 400 тысяч банок консервов различных наименований и сортов, в том числе элитных и деликатесных. Сбором рыбы занимался заводской флот.

 

         Усть-Порт получил мощный импульс развития в годы Великой Отечественной Войны. Фронт нуждался в продовольствии, поэтому консервный завод не только восстановили, но и к 1943 году значительно расширили. Он выдавал до полутора миллионов банок консервов, перерабатывая до семи тысяч центнеров рыбы. Основной движущей силой для развития производства и самого поселка стали в те годы спецпоселенцы – так в документах значились сосланные тысячи немцев Поволжья, финны, прибалты и калмыки.

 

         В 1960 году в Усть-Порту появилась новая отрасль сельскохозяйственного производства – клеточное звероводство. Это была одна из крупнейших на Таймыре звероводческих ферм, входившая в состав совхоза «Октябрьский». На звероферме разводили племенных зверей: голубых песцов и черно-серебристых лисиц. Высококачественная продукция зверофермы поставлялась в Красноярск, Москву, Ленинград, на международные пушные аукционы, где она высоко ценилась.

 

         В поселке сегодня действуют различные формы организации производства, в том числе и общества с ограниченной ответственностью, крестьянско-фермерские хозяйства, частные предприниматели.

 

         В 1930 году в п.Усть-Порту появляется первая школа. Её единственный учебный класс вмещал 11 учеников. Новая средняя школа была построена в 1949 году. Среди выпускников Усть-Портовской средней школы, прославивших район, особое место занимает народная ненецкая поэтесса и писательница Любовь Прокопьевна Комарова-Ненянг, лауреат Премии Союза журналистов СССР, член Союза писателей СССР. 7 декабря 2006 года Усть-Портовской средней общеобразовательной школе-интернату по Решению Думы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района было присвоено имя Любови Ненянг.

 

         105 лет – это солидная дата, важная веха в истории Усть-Порта! Пожелаем этому небольшому старинному селу процветания!

 

      

   


Поделиться в соц. сетях: